Самолет безопаснее, чем офис

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA опубликовала результаты собственного анализа количества заражений коронавирусом на борту с начала 2020 года.

Выяснилось, что за весь период с начала пандемии было зафиксировано всего 44 случая передачи COVID-19, как подтвержденных, так и потенциальных, у примерно 1,2 млрд пассажиров, совершивших перелеты в этом году. То есть вероятность подхватить вирус в салоне самолета составляет 1 к 27 млн, что, как подчеркнул гендиректор ассоциации Александр де Жюньяк, сопоставимо с шансом быть пораженным ударом молнии.

unnamed.jpg

Результаты подтверждаются и исследованиями компаний Airbus, Boeing и Embraer. Они показали, что высокую безопасность обеспечивает работа системы циркуляции воздуха на борту, которая эффективно препятствует распространению вируса.   В ходе полета воздух в салоне полностью сменяется 20–30 раз в час, что значительно чаще, чем, например, в офисах (2–3 раза) или школах (10–15 раз). Половина объема воздуха постоянно обновляется: он сбрасывается через выпускные клапаны и заменяется наружным воздухом, который отбирается от компрессоров двигателей, а другая половина объема рециркулирует через HEPA-фильтры. Эти фильтры похожи на те, которые вы можете найти в инфекционных больницах: они улавливают очень мелкие частицы. Если взять частицы размером с вирус COVID-19, они улавливают более 99,9% таких частиц.

23 октября 2020

Источники: news.magput.ru, ATO.ru; https://perito-burrito.com/posts/alcohol-plane

 

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru