2021 г: 18 января (желающие могут принять участие в восхождении на Килиманджаро 29 января, сафари в Кению 5 января и в Эфиопию 10 января)
Продолжительность:13 дней
Вулканы восточной ветви великого Африканского Рифта - Меру, Нгоронгоро, Олдоиньо Ленгаи (Oldoinyo Lengai). Трекинг
Туда не занесет
Ни лифт, ни вертолет,
Там не помогут важные бумаги.
Туда, мой друг, - пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.
Юрий Визбор
Всем известно, что классические "сафари" в Африке страдают одним недостатком - в них вас не выпустят из машины. Эта программа предназначена специально для тех, кто мечтает пройтись пешком по Африке, посетить малодоступные природные объекты - настоящие чудеса света, заглянуть в клокочущий кратер самого необычного вулкана на свете, а также узнать об Африке и ее роли в жизни и происхождении человека.
Маршрут проходит по вулканам северной Танзании, один из которых действующий (уникальный низкотемпературный вулкан Олдоиньо Ленгаи). Максимальная высота подъема 4600 м., надо быть готовым к некоторым проявлениям горной болезни. Подъем везде тяжелый, требуется хорошая физическая форма и определенная смелость.
Впрочем, "с рюкзаком" мы не поднимаемся, да и физнагрузку можно снизить вдвое - не обязательно покорять вершины.
В этом путешествии вас сопровождает:
Дмитрий Черняховский | ||
![]() |
По дням:
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Стоимость тура:
$5000 - это услуги фирмы (по договору об оказании услуг, 1 USD в рублях по курсу ЦБ РФ): организация, бронирование, сопровождение инструктор/гид Тайного Меридиана, входная плата за каждый день пребывания в нацпарке, оплата местного турваучера, портеры (не более 15 кг личного груза+общественный груз), 1 местный проводник на 4 восходителей на г. Меру, на восхождении на г. Меру - палатки, услуги повара, 3-х разовое питание и питьевая вода; в Нгоронгоро и Олдонио - сухпай, переезды Найроби - Аруша - Нгоронгоро - нацпарк Олдоиньо Ленгаи - Найроби, проживание по программе (двухместные номера в городских отелях и кемпинги на восхождении); оплата проезда масайских постов в 7-й день, аптечка у сопровождающего, сертификат восходителя. $60 - доплата за одноместное проживание в городских отелях. Те, кто продолжает свое путешествие на Килиманджаро и в Кению, получают скидки по сертификату по $250 на каждую из этих поездок.
В стоимость не входит:
- авиаперелет Москва-Аруша-Москва (ок 600$); страховка; турвиза в Танзанию (50$, покупается на месте); транзитная электронная виза в Кению (каждая по 22-23$, оформляется заранее); 50$ - только для восходителей - оплата местного налога за восхождение на Олдоиньо Ленгаи; при необходимости - оплата пешего прохода масайских постов в 8- день, питание за пределами полевых лагерей, снаряжение (в том числе алюминивые фляжки для питьевой воды), сувениры, чаевые проводникам. Питьевую воду каждый покупает себе сам и следит за ее запасом везде, кроме восхождения на Меру.
Важная информация:
- Рекомендуется брать минимум вещей.
- Перед покупкой билетов просьба предварительно оформить договор с нашей компанией и согласовать полетные данные.
- Программа в своей общей части рассчитана на физически здоровых людей с обычной физической подготовкой, возраст - от 14 лет (таковы правила нацпарков); верхняя планка не ограничена никем, кроме самого участника. Тем, кто рассчитывает подняться на вершины Меру и Олдонио Ленгаи должно быть минимум 18 лет.
- Желающие дойти до вершины вулкана Олдоиньо Ленгаи должны строго соблюдать правила техники безопасности (подробный инструктаж будет проведен), иметь хорошую физическую форму и быть морально настроенными на победу.
- Все принимают участие в постановке лагеря.
- Необходимо не только сделать прививку от желтой лихорадки минимум за 10 дней до вылета, но и не забыть взять с собой сертификат о вакцинации.
- Обязательным условием является европейская политкорректность и терпимость к не очень серьезному, но очень жизнерадостному и общительному населению Черной Африки.
- Внимание! Срок действия Вашего загранпаспорта должен быть не менее, чем 6 месяцев со дня окончания путешествия!
- Наблюдение всех животных и растений, упомянутых в программе, а также строгое соответствие наблюдений отдельных объектов живой природы определённым дням программы не может быть гарантировано в силу природных обстоятельств.
- У руководителя группы есть спутниковый телефон и связь с местными рейнджерами на случай непредвиденных обстоятельств. Однако, желающие могут самостоятельно оформить спортивную страховку, включающую поисково-спасательные работы.