1 раз в год 21 сентября 2021 г.
"Здравствуйте, цветочки, – сказала Алиса. – Впрочем, вы же не умеете говорить."
"Поговорить-то мы умеем. Было бы кому слушать, – ответил вдруг цветок."
Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье.
Долгожданный тур по южной Африке проводится один раз в год, капской весной, в сентябре, и он приурочен ко времени цветения самых странных и необычных растений в мире, в самой таинственной области на Земле – Капском флористическом царстве. Именно весна считается здесь лучшим временем года также для наблюдения птиц.
Это удивительное царство не найдешь на политической карте мира – и хорошо, отдохнем от политики. Зато Капская флора насчитывает аж 7 эндемичных семейств, более 210 эндемичных родов и более 7000 эндемичных видов, среди которых встречаются поистине невиданные, странные, но всегда радующие глаз. Чего только стоят знаменитые аизовые, с их «живыми камешками» литопсов или ковром ярких мезембриантемовых!
Душу ботаника бередят воспоминания о капских протейных, среди которых и поразившие своей красотой первопоселенцев серебряные деревья и другие левкадендроны с их гигантскими примитивными соцветиями, напоминающими шишку, и яркие красные и желтые белосемянники, и сочащиеся нектаром артишоковые протеи, которыми может утолить голод не только гигантская капская нектарница, но и человек. Настоящего ботаника возбуждают, конечно, и каудексные формы складчатого и дихотомного алоэ, капской брунсвигии, намибийского винограда, двурядного буфона и похожей на маленький баобаб овальнолистной моринги. Ну, а такими широко распространенными декоративными цветами, как агапантус, гальтония, гербера, кливия, пеларгония, здесь вообще никого не удивишь – все это наше, родное, капское.
Основной объект изучения для нас – это, конечно, суккулентный карру с его мировым рекордом разнообразия суккулентных форм, из которых 40% эндемичны. К нему относится и знаменитая «визитная карточка» ЮАР - цветочная страна намаквалэнд, в разных частях которой мы побываем. Разумеется, мы посетим прибрежный финбош – самый богатый во флористическом отношении биом Капского царства, южноафриканский аналог кустарникового средиземноморья, а также разнообразные типы переходных биомов и полупустынь.
Здесь мы встретим не только растения, но и животных – южноафриканского орикса, которого тут называют гемсбок, спринбоков (в городке Спринбок мы даже будем жить), жирафов, большеухих лисиц (в основном, к сожалению, в раздавленном виде на дороге), мохнатых черных медвежих павианов чакма, сурикатов, гиен, шакалов, гну и тд. Отдельный бонус, который мы можем получить от нашего путешествия – это наблюдение птиц. Просто возьмите с собой бинокль или хорошую фотокамеру. Огромное количество самых разнообразных нектарниц, пасущихся на цветущем финбоше; знаменитые социальные ткачики с их гигантскими гнездами, невиданными в Восточной Африке; яркие скальные канюки и другие хищники Кару, Седерберга и Капских гор, а также приморские птицы – все это доставит вам огромное удовольствие.
Нас ждет также множество геологических чудес, одно из которых – каньон Фиш Ривер в Намибии, якобы второй по величине в мире (что, конечно, далеко не так), но представляющий собой грандиозный и стоящий посещения феномен (хотя добраться сюда непросто). Особенно ценно то, что каньон являет собой настоящую живую картину геологической летописи, где запечатлены все самые яркие местные события, начиная с архея. Еще один такой парк мы посетим уже на территории ЮАР – это West Coast Fossil Park, с его позднемиоценовой гиппарионовой фауной.
Южная Африка предоставит возможность и для общих интеллектуальных развлечений.
Откуда есть пошла Капская земля и почему это великолепное царство обособилось от других так же, как Австралийское. Почему самая безводная пустыня Намиб лежит на берегу океана? Что такое «цокающие» языки и как они сохранились в Африке? Как зарождалось человечество в Африке? В чем историческая уникальность Южной Африки? Над всем этим у нас будет возможность поразмышлять, особенно во время дегустации местных вин.
Программа составлена таким образом, чтобы избежать традиционных в Южной Африке бесконечных и слишком утомительных переездов на машине, а также ночевок в полевых условиях. Проживание – только в очень приличных отелях и солидных английских и бурских гестфермах (все с оценками букинком «великолепно», «потрясающе» и «очень хорошо»); никаких кемпингов, палаток и дешевых гестхаусов!
Здесь очень качественная еда, ее особенно оценят любители хорошего мяса и вина. Вечера мы будем проводить у камина, или у каменного мангала во дворике отличного отеля, с бокалом на белой скатерти.
Мы, конечно, ожидаем вопроса – почему в программу не включены такие знаменитые туристические сайты, как красные дюны Намибии, водопады Виктория и нацпарки с африканскими животными? Ответ: находясь в Южной Африке, вы можете очень просто посетить все эти места самостоятельно, до или после нашей программы, никакая турфирма для этого не нужна. А вот такое путешествие, которые предлагаем мы, самостоятельно можно устроить только при сочетании сразу нескольких условий: если вы опытный путешественник, у вас есть опыт путешествий конкретно по Южной Африке, вы умеете водить машину, вы готовы потратить кучу времени на подготовку, наконец, если вы ботаник.
После оформления наших с вами отношений мы дадим подробную инструкцию, как вам самостоятельно организовать прогулку над и под «гремящим дымом» водопада Виктория (Виктория-Фоллс) и заезд на квадроциклах по самым высоким дюнам или посмотреть чудо-растение вельвичию в пустыне Намиб (в районе Уолфиш-бей), однако не особенно советуем то, что можно увидеть и в других частях Африки, но с гораздо меньшими усилиями и затратами (например, специальные поездки в сафари по нацпаркам, птицы дельты Окованго и т.д.). В рамках наших рекомендаций мы подскажем, где можно попутно и без лишних затрат понаблюдать и крупных африканских животных (в 2018 нам даже пришлось удирать от разъяренного слона).
Зрелище самого крупного в Африке лежбища морских котиков, знаменитые shark breaching - акульи прыжки и погружение в металлической клетке в океан для личной встречи с белыми акулами – все это вы можете себе позволить на 3-й день нашей программы за дополнительную плату (150 долл), однако помните – вероятность того, что акула послушается организаторов и приплывет к вам, очень мала. Гарантирована (при наличии погоды) только встреча с морскими котиками; высока вероятность также увидеть и китов. В целом, эта экскурсия стоит своих денег, а без акул тем более (шутка).
В этом путешествии вас сопровождают:
Алексей Куприянов | или Дмитрий Черняховский | |
![]() |
![]() |
Кратко о туре в Южную Африку:
- Столовая Гора
- Ботанический сад Kirstenbosch
- Shark Bay - мыс Игольный
- Cederberg Wilderness Area
- Namaqua National Park
- Намибия: Fish River Canyon
- Намаквалэнд - суккулентный резерват и «живые камни» - финбош нацпарка West Coast National Park
- West Coast Fossil Park – пингвины Саймонс-Таун
- Мыс Доброй Надежды





















По дням:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 день. 3 октября. Прибытие в Москву или продолжение путешествия. |
Стоимость тура:
$2900 - это услуги фирмы (по договору об оказании услуг, 1 USD в рублях по курсу ЦБ РФ, действуют скидки): организация, бронирование (в т.ч. наши авансовые платежи), сопровождение инструктор/гид Тайного Меридиана, услуги перевозчиков и сборы аэропортов (за исключением перелета Москва-Богота-Москва), проживание по программе (при двухместном размещении), обязательные платежи в нацпарках.
- Доплата за одноместное размещение $250.
В стоимость не входит:
- международный авиаперелет в Кейптаун; страховка; такси из/в аэропорта в отель, если прилет/вылет отличается от прилета/вылета основной группы с гидом; питание и напитки; внепрограммные экскурсии ("по желанию", в частности, кораблик и акулы на Shark Bay).
Перед покупкой билетов просьба предварительно оформить договор с нашей компанией и согласовать полетные данные.
Важная информация:
- Просьба не покупать никаких билетов без предварительного согласования с нами
- Тем, кто планирует перелеты на водопады Виктория (Victoria Falls) или на красные дюны Намибии (Walvis Bay): у вас должен быть запас времени, чтобы не опоздать на основную программу.
- Тем, кто планирует экскурсию на кораблике в Shark Bay: заявки и оплата (150 долл) принимаются только заранее.
- Мы не планируем собирать большую группу в эту поездку. Принимайте решение об участии заранее.
- Необходимо не только сделать прививку от желтой лихорадки минимум за 10 дней до вылета, но и не забыть взять с собой сертификат о вакцинации. ЮАР не входит в число стран, эндемичных по малярии, и обязательных прививок при въезде в ЮАР нет. Однако тем, кто планирует посетить водопады Виктория со стороны Замбии, следует сделать прививку от желтой лихорадки и взять с собой международный сертификат.
- При посещении Замбии и Зимбабве рекомендуется делать профилактику малярии, хотя риск заразиться ею относительно прохладной весной и за короткое время пребывания ничтожен.
- Лицам сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо проконсультироваться у врача, предстоит длительный перелет.
- Сопровождающие - кандидаты биологических и географических наук.
- Внимание! Срок действия Вашего загранпаспорта должен быть не менее, чем 6 месяцев со дня окончания путешествия! Возраст участников - от 6 лет; верхняя планка не ограничена никем, кроме самого участника.
- Никаких кэмпингов и палаток!
- Наблюдение всех животных и растений, упомянутых в программе, а также строгое соответствие наблюдений отдельных объектов живой природы определённым дням программы не может быть гарантировано в силу природных обстоятельств
ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА ПУТЕШЕСТВИЕ:
Отзывы и комментарии:
- ЮАР 2018 - фотоотчёт о поездке в ЮАР в августе 2018
- Одежда на сафари в Африку
- "Происхождение человека: почему именно в Африке?", автор Татьяна Захарова, сотрудник турфирмы "Тайный меридиан