500 суматранских тигров осталось - оптимистичная оценка

На прошлой неделе на юго-западе Суматры в ходе спецоперации с подставными покупателями были арестованы браконьеры, пытавшиеся продать шкуры суматранских тигров, а также тигриные кости и зубы.
Преступники оказались лидерами крупной группировки по незаконной торговле предметами живой природы в районе Мукомуко в провинции Бенгкулу. До этого, по сообщениям полиции, им удалось продать 8 живых тигрят.

По оценкам экологов, сделанным на основе данных видеоловушек, лишь 163 суматранских тигра (Panthera tigris sumatrae) осталось в национальном парке Бункулу Керинчи Себлат. А общая популяция суматранских тигров оценивается всего в 500 особей. Суматранский тигр относится к видам под угрозой полного исчезновения.

Здесь уместно обратиться к систематике: тигр (Panthera tigris) – один из 4 представителей рода пантера. Помимо тигра к роду пантера относятся также лев, леопард и ягуар. Выделено 9 подвидов тигра, из которых к началу XXI века сохранилось лишь 6: амурский, бенгальский, китайский, индокитайский (или южнокитайский), малайских и суматранский. Общая численность тигров всех подвидов составляет всего 4000-6500 особей из которых примерно 40% - бенгальский тигр.

Охота на тигров строжайше запрещена во всем мире. В странах, на территории которых располагается ареал, охрана тигров находится под патронажем главы государства. Тем не менее, не удается полностью покончить с браконьерством, т.к. все части тела тигров и шкуры по-прежнему востребованы в китайской медицине. Многие жители Китая придерживаются традиционных верований, согласно которым части тигров от усов до пениса обладают целебными свойствами. В частности, последний считается мощным афродизиаком. Браконьерство на тигров карается в Китае смертной казнью, поэтому китайские перекупщики часто размещают криминальные заказы на отстрел тигров среди малограмотного населения природного ареала тигра в других странах, в частности в России.

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru