Инджира и тэдж на масленицу

Там вечно для радушных встреч,
Пиров до самого утра,
Готовится прохладный тэдж
И золотая инджира.
Н. Гумилев Поэма «Мик»

Вот такие загадочные названия использовал Николай Гумилев, описывая африканский пир в поэме «Мик», посвященной его любимой Абиссинии, как тогда называлась Эфиопия. Что же это такое, инджира и тэдж?

Инджира – излюбленное блюдо эфиопской кухни, достаточно сказать, что оно составляет около 30% в структуре питания среднего жителя Эфиопии. Это  большие рыхлые блины в крупную дырочку. Представьте себе, не традиционные русские  блинчики (гречневые, овсяные, ржаные, дрожжевые из пшеничной муки), а блины из кислой муки  африканского растения теф. Теф это злак из рода полевичка (Eragrostis tef). Родина тефа - Эфиопия, где он и в настоящее время является основнойзерновой культурой и занимает около 30 % от всей пашни. Из тефовой муки делают жидкое кислое тесто без дрожжей, закисающее несколько дней, которое выливается на большой раскаленный на огне и смазанный жиром глиняный противень круглой формы.

Инджиру принято запивать не менее экзотическим эфиопским медовым пивом тэдж.  Его приготовляют из пророщенного ячменя с добавлением листьев  кустарника Gesho , используемых вместо хмеля. Это растение Rhamnus prinioides из распространенного в Старом Свете (в том числе и в палеотропиках) семейства крушиновые  (Rhamnáceae). При приготовлении ароматного пива тэдж добавляется также пшеница и манная крупа. Напиток очень близок к другому африканскому слабоалкогольному «пиву» - чубуку, которое повсеместно распространено южнее, в Восточной Африке. Но тэдж вкуснее, что подтверждают восторженные отзывы наших туристов, которые ездят с нами в Эфиопию.

Автор Татьяна Захарова, сотрудник ТМ

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru