Милые, но тупайи

Остров Борнео, склоны величественной и загадочной горы Гунунг Кинабалу. Некто, похожий на белочку, выскочил из-за дерева и уселся на тропинке. Присмотревшись, обнаруживаю нечто странное. Вроде,  не белочка – мордочкой зверек определенно напоминает то ли бурозубку, то ли вообще лемура.

Да это же тупайя – близкий родственник приматов! Они известны с  эоцена (56 – 34 млн. лет назад) и в наше время обитают повсюду в Юго-Восточной Азии. Действительно, длительное время тупай относили к отряду насекомоядных, а затем к примитивным приматам, поскольку тупайи обладают определённым сходством и с теми, и с другими. Сейчас они выделены в самостоятельный отряд Тупаеобразных.

Современные тупайи позволяют нам понять,  как могли выглядеть ранние приматы, т.е. наши не очень уж давние предки – плезиадаписовые. 

Если плезиадаписы больше похожи на лемуров, то вот пургаториусы – вылитые тупайи.

В отличие от приматов, у тупай на пальцах имеются когти, большой палец не противопоставлен остальным, мордочка сильно вытянута вперёд, а глаза расположены по бокам головы. Однако, на ладошках у них есть узоры, как у нас, а отношение массы мозга к массе тела рекордно высокое. Может быть, они на самом деле не только милые, но и умные? Подумаем об этом в нашем путешествии на Борнео.

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru