Мимоза стыдливая

В наших удивительных путешествиях по тропикам мы сталкиваемся с самыми неожиданными и экзотическими растениями, но одно из них неизменно приведет вас в восторг при первой встрече. Это тропический космополит, относящийся к трибе и роду мимоза из большого семейства Бобовые (Fabaceae).

Стоит уточнить сразу: то, что в народе у нас называют мимозой на 8 Марта - на самом деле ею вовсе не является. Это акация серебристая (Acacia dealbata), к роду Мимоза отношения не имеющая.

А из мимозовых, пожалуй, самое знаменитое и загадочное растение - мимоза стыдливая или мимоза пудика (Mimosa pudica), которая задает ученым все новые загадки.

Отличительной чертой мимозы стыдливой является реакция на потенциальную угрозу. При повреждении корней растение выделяет «коктейль» из ядовитых веществ, что иногда приводит к отравлению скота на пастбищах.

Еще одним удивительным свойством, которое и дало растению название, стала его способность сворачивать листья в ответ на прикосновения. Механизм этого действия ученым известен. У основания черешков расположены водные мембраны, а сенсорные участки на листочках реагируют на давление. При прикосновении вода устремляется к месту контакта, и под этой тяжестью листья сворачиваются и опускаются вниз.

Ботаники не устают ставить эксперименты с мимозой пудика, и она удивляет их с каждым разом все больше.

Так, недавно ученые установили, что мимоза стыдливая способна «самообучаться». Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Oecologia, мимоза «запоминает» особенности каждого контакта и, если тот не представляет угрозы, сворачивать листья не станет. Такое поведение свойственно животным: при помощи нервной системы они не только получают информацию, но и могут ее в дальнейшем использовать.

Другое исследование провели специалисты университета штата Нью-Йорк в Олбани. Они узнали, что мимоза стыдливая хорошо различает своего потенциального врага. В ходе экспериментов было установлено, что в тех случаях, когда к ее корням прикасался человек, воздух наполнялся смесью сероводорода и других веществ. При этом контакт с металлом, стеклом и другими предметами выработку «химической защиты» у растения не запускал.

В конце концов биологи нашли еще одно отличие мимозы стыдливой от прочих представителей флоры. Большинство растений, использующих для своей защиты яд, выделяют его из своей надземной части. Мимоза стыдливая «поступает» по-другому. Она делает это с помощью своих корней, на которых расположены крохотные узелки. Эти образования не только производят яд, но и анализируют химический состав окружающей среды, «принимая решение» о потенциальной опасности.

Присоединяйтесь к нашим путешествиям на Борнео и Суматру, или в Кению, и мимоза стыдливая узнает вас и поздоровается с вами.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru