Неделя Кубы. Часть 7. Полимиты

Как ни странно, но улитки с раскрашенными раковинками могут быть предметом нешуточных страстей. Их модно собирать, а мода не задает вопроса «зачем». Полимитам природа дала совершенно избыточную окраску, и они украшают собою кусты скучных кофейных деревьев, придавая им смысл на крайнем Северо-Востоке Кубы, где полимиты и живут.

Места эти довольно влажные, полно рек, и понятно, что здесь, во влажном экваториальном лесу, этим сухопутным моллюскам живется неплохо, особенно в труднодоступных для туристов местах.


 

Всего 6 видов этих легочных моллюсков могут дать огромное число цветовых модификаций – результат изменчивости, прекрасный материал для эволюционистов. И тут, конечно, возникает вопрос – зачем полимитам вообще нужна такая яркая расцветка?
Как ни нелепо это звучит, но изначально яркая окраска могла закрепиться в генофонде просто потому, что яркие особи больше нравились друг другу. Возможно, это оказалось более серьезным фактором отбора, чем даже выбраковка хищниками, наверняка тоже предпочитающими более яркие особи, а возможно (см. ниже) этому способствовали еще какие-то обстоятельства. Кстати, любовные предпочтения полимит особенно интригуют, если учесть, что они гермафродиты. 

Это забавно, но в наше время ни половым отбором, ни, тем более, гермафродитизмом, никого не удивишь. Интереснее другое: местные крестьяне - жители Ориенте, могут по виду полимиты определить, из какой она местности. Иными словами, определенная окраска строго приурочена к определенному местообитанию, что требует какого-то разумного объяснения. Думаю, дело обстоит следующим образом. Как я уже писал, суша на Северо-Востоке Кубы, в районе Баракоа и нацпарка Алехандро Гумбольда, возникла путем причленения отдельных участков в результате неотектонических процессов. Таким образом, полимиты живут в разнесенных по времени формирования ландшафтах, пусть и близких по условиям. Вновь возникающие популяции на отдаленных островках путем случайного заноса с «материка» мало отличались от материнской, но в дальнейшем, по мере сближения участков суши,  они менялись в силу природного полиморфизма. Когда участок суши окончательно оказывался причлененным, и массовый занос чужих генов оказывался возможным, популяции уже оказывались не способными к смешению. Так возникли соседние участки, не разделенные ныне видимыми барьерами, с разными видами полимит, имеющими разную окраску. Но в такой же ситуации на недавно причлененных близких островках, не слишком далеко разнесенных по времени, у тех полимит, которые еще были способны создавать потомство, но имели более бледную окраску, оказывалось меньше шансов найти полового партнера  – стрела отбора была направлена на выживание особей с более яркой окраской, и именно они захватывали территорию бедных бледных полимит. Возможно, именно так следует представлять себе известную эволюционную шутку, называемую "эффектом зеленой бороды".

Таким образом, яркая окраска и эндемизм полимит, возможно - случайное явление, обязанное своему происхождению не только половому отбору, но и присутствию в недавнем прошлом множественных и однотипных географических барьеров в виде небольших проливов между островками, ставшими вскоре частью острова Куба*.

Это обстоятельство в дальнейшем сыграло роковую роль в судьбе полимит. В период дружбы массовые на Кубе советские специалисты тоннами собирали и скупали у местного населения эти яркие ракушки. Среди специалистов, между прочим, было много геологов – так геология опять сказала свое веское слово в эволюции полимит. К счастью, уже с 80-х годов правительство Кубы запрещает убийство и вывоз этих чудесных моллюсков, а экотуризм будет способствовать, надеюсь, восстановлению их численности и  дальнейшему процветанию. Процветанию природы Кубы будет способствовать, конечно,  и наша программа по экотуризму на Кубе – Куба Либре.

 "Куба либре" - ежегодная программа  экологического туризма Тайного Меридиана на Кубе в первой половине апреля.

Автор - Дмитрий Черняховский

 

* - а может, все вообще не так. Мое дело - спекулировать, то есть рассуждать на диване с банкой холодного пива, а дело ученых - собирать факты и потом уничтожать друг друга в научных журналах. Впрочем, в последнее время многие пошли моим путем, но называют это почему-то "математическим моделированием".

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru