О лучших друзьях человека – собаках, точнее нет, о волках!

Собаки и волки - это биологически одно и то же.

Правда, так думали не всегда. Старик Линней – отец биологической классификации, изначально причислил собак к отдельному виду. Но вскоре собак отнесли всего лишь к одному из многих биологических подвидов обыкновенного волка Canis lupus. Так и назвали Canis lupus familiaris – «домашний» (лат.).  

Другую известную собаку, австралийского хищника Динго, большинство зоологов считает вторично одичавшей домашней собакой, хотя и выделяют ее в отдельный подвид Canis lupus dingo.

Динго

Еще из животных, которых мы называем собаками, есть редкие новогвинейские поющие собаки с их мелодичным лаем. Несколько особей этих почти исчезнувших собак были пойманы в глухих джунглях Новой Гвинеи и размножены в питомниках, тем самым этот подвид на сегодняшний день спасен и готов покрасоваться перед всеми, кто отправится в тур по Новой Гвинеи. Эти собаки тоже подвиды волка, правда, их происхождение не совсем ясно. То ли это отделившаяся ветвь азиатских волков, то ли тоже одичавшая домашняя собака. Понятно одно – Динго и новогвинейская певчая собака очень близки генетически.

Новогвинейская певчая собака

Остальные подвиды обыкновенного волка, никак по-особенному не называются, правда и среди них есть очень интересные звери. К примеру, вымирающий ванкуверский волк живет исключительно на одноименном канадском острове. В пище изыскан, предпочитая оленину, но не откажется и заняться почти каннибализмом - съесть обычную домашнюю собачонку, оставленную без присмотра.

Поджарый арабский собрат обыкновенного волка живет в пустыне и отличается большими ушами, согласно правилу Аллена Бергена: млекопитающим выгодно увеличивать размеры ушей, ног и хвостов в жарком климате для лучшей терморегуляции и уменьшать в холодном.

А теперь о собаках, которые родственны волкам по семейству Псовые, но волками не являются.

Конечно, это интродуцированная енотовидная собака, завезенная в наши леса из Китая и Дальнего Востока. Этого зверя как только не называют: собакой, лисой и даже енотом. Хотя к еноту этот зверь имеет даже меньшее отношение, чем к собакам, волкам и лисам. Так вот енотовидные собаки на самом деле не собаки, они образуют отдельный род енотовидных собак, как волки образуют род волков. 

Я рада, что вы не закрыли страницу после предыдущего предложения :) Потому что сейчас самый забавный зверь, которого почему-то тоже называют собакой. Посмотрите на фотографию и сами скажите, на кого похож?

Медведь? Выдра? Лиса? Тем не менее этого зверя называют кустарниковой собакой, она также как и енотовидная собака образует отдельный род в семействе Псовые. Кустарниковые собаки живут в южноамериканских саваннах и питаются мелкими млекопитающими, но в стайной охоте могут завалить и страуса Нанду.

Автор: Варвара Гусакова

 

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru