Охотники за головами с острова Борнео

Как доказывают нам герои М. Булгакова, потерять голову можно не только от любви. Более того, это может быть полной неожиданностью для вас. Речь идет, конечно, о потере головы в буквальном смысле.

Трудно поверить, что эти симпатичные веселые люди - в прошлом охотники за головами. Древний обычай отрубания и сохранения человеческих голов существовал не только в сказках. Он практиковался в историческое время во многих странах света, в частности, среди некоторых племен кельтов в Средние века, а также кое-где на Балканском полуострове, по некоторым сведениям -  вплоть до начала XX века.

Этот ритуал был широко распространен и среди некоторых народов Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана. Так, например, в 1901 году на острове Гоарибари в заливе Папуа миссионер Гарри Данси обнаружил 10 000 черепов в длинных традиционных домах местных племен.

На острове Борнео (Калимантан) можно познакомиться с подобной культурой у даяков, коренной народности острова, насчитывающей около 3 миллионов человек.

У даяков, как и у многих других племен, охота за головами носила ритуальный характер, не будучи при этом актом войны или вражды. Обычно дело ограничивалось захватом одной вражеской головы. Участие мужчин - членов племени в охоте за головами считалось проявлением мужества и доблести, и за добытые головы вожди щедро награждали отличившихся воинов. Практика охоты за головами исходила из убеждения, что голова содержит «душу материи», или жизненную силу, которая может быть использована захватчиком.

Традиционно важный момент в жизни даяка – становление мужчины. Стать мужчиной можно единственным способом - убить врага и принести его голову со свежей кровью. Тот, кто не смог совершить такого подвига, так и остаётся ребёнком, и не приобретает в племени никаких прав. А ставший мужчиной может теперь жениться - любая девушка охотно пойдет за такого замуж, потому что он может надежно защитить свою семью. И он получает право выбора - теперь он может жениться на самой лучшей девушке.

Оружие даяков – сумпитан (длинная трость-трубка с металлическим наконечником), которая служила одновременно копьем и трубкой для стрельбы отравленными стрелами. Стрелы даяков - заострённые тонкие палочки, подобные длинным зубочисткам, которые смачивались ядом кобры. Мастера могли стрелять из такой трубки очень метко, больше чем на сотню метров. Но сделать сумпитан не легко - прямое и ровное отверстие сверлится по миллиметру несколько недель. Это настолько совершенное оружие, что даяки до сих пор предпочитают его для охоты огнестрельному.

Невооружённые люди, старики и женщины, не представляли интереса для охотников за головами - воевать можно только против настоящих мужчин, членов вражеских племен.

В 1997 году на Борнео имели место серьёзные вспышки межэтнического насилия с участием даяков и иммигрантов с острова Мадура. В городе Сампите были убиты по крайней мере 500 мадурцев. Некоторые их тела были обезглавлены вследствие ритуала, напоминавшего старую традицию охоты за головами.

Неизвестно, верят ли даяки в загробную жизнь, но чувство юмора у них, несомненно, есть, причем весьма оригинальное. Даяки живут на Борнео в штате Саравак (Малайзия). В течение 150 лет этот штат был в безраздельном владении английской купеческой семьи Бруков. Дело в том, что султан Брунея продал целый штат Саравак с весьма обширной территорией Джеймсу Бруку за заслуги по подавлению мятежа местных племен. Джеймс Брук и его потомки пытались искоренить охоту за головами в течение более чем 100 лет, вплоть до Второй мировой войны. Им это почти удалось. Но во время японской оккупации (1942-1945) правительство Саравака решило прибегнуть к помощи даяков в борьбе с оккупантами и предложило вознаграждение в $10 за голову японского солдата.

Даяки радостно достали с чердаков уже успевшие запылиться сумпитаны с отравленными дротиками и начали охоту на японцев. Вскоре японские солдаты по одному стали исчезать на лесных тропах. Тогда они решили ходить исключительно хорошо организованными и вооруженными патрулями. Охотиться на них стало сложно. Но даяки не унывали. И теперь на лесных тропах стали исчезать соотечественники, т.е. вполне мирные малайцы и индонезийцы китайского происхождения…

Не хотелось, конечно, рекламировать это чудо-оружие, но многие не в силах удержаться от покупки сумпитана в нашем путешествии по программе «Орангутаны Борнео и Суматры».

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru
Статья Охотники за головами с острова Борнео

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.