Прыгунчики едят все, хадза едят прыгунчиков

Октябрь 2010. Охотник племени хадза (Танзания, южная часть оз. Эяси) подбирается к кустам низкорослой акации, метко стреляет из лука - и добывает на обед прыгунчика (вероятнее всего, род Elephantulus). Кто же это такой? По английски этот зверек называется elephant shrew, то есть слоновья землеройка. Несмотря на скромные размеры - меньше 20 см - это все же скорее родственник слона, чем землеройки, поскольку имеет с ним более близких общих предков. Эти удивительные животные в случае опасности передвигаются прыжками, как кенгуру или тушканчики; едят насекомых, но могут есть и семена растений. Так же, как некоторые мадагаскарские приматы (мышиные лемуры, руконожка), они могут питаться и нектаром, опыляя при этом растения (доказано для Hyobanche atropurpurea из заразиховых).  

elephantulus4.jpg
Прыгунчики распространены почти по всей Африке, в том числе и в Кении, куда мы постоянно ездим,  но многие виды находятся под угрозой из-за вырубки лесов и исчезновения местообитаний. Не будем винить хадза за убийство прыгунчиков: хадза, одно из последних палеолитических племен на земле, и сами находятся в такой же ситуации. Африканский буш- их дом, и они добывают себе здесь еду исключительно охотой из лука и собирательством.
К приятным фактам можно отнести находку в 2019 г. на территории Джибути родственного нашему "хадзабскому" элефантулусу, Еlephantulus revoilii, сомалийского прыгунчика, которого считали исчезнувшим уже 50 лет. И еще одна приятная находка: в 2013 г. тоже в Танзании, только в низкогорных лесах массива Удзунгве удалось заснять гигантского прыгунчика длиной 60 см (с хвостом) и массой почти 800 г, названного Rhynchocyon udzungwensis. Понятно, что если бы эта территория не была бы нацпарком, то ее давно бы "освоили" под сомнительные сельхозугодья, вместе с прыгунчиками и прочей живностью.  Кстати - хадзы, и до них и сотни поколений других наших предков охотились в Удзунгве сотни тысяч лет, и не съели гигантского прыгунчика. Вопрос почему? Потому что, во-первых, палеолитический охотник добывает ровно столько, сколько нужно для еды, и не убивает природу, от которой кормится.  И во-вторых, прыгунчиков вообще-то добывают не от хорошей жизни, роскошные естественные пастбища Африка всегда ломились от животных, просто хадза нынче вытеснены на полупустынные окраины, где им приходится охотиться и на мелкую дичь. 

Дмитрий Черняховский, декабрь 2020. Фото убиенного прыгунчика для приличия частично обрезаны.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru