Растаявшая радуга

Возможно вы слышали что-то о знаменитой колумбийской реке Каньо Кристалес (Cano Cristales), которую величают также «Пятицветной рекой», «Растаявшей радугой», «Сбежавшей из рая» и которая входит в список всемирного природного наследию ЮНЕСКО. А немногочисленные туристы, которым довелось побывать здесь, называют ее просто - "самая красивая река в мире".

Каньо Кристалес нельзя назвать большой рекой - ее протяженность не превышает и сотни километров, а ширина только в редких случаях доходит до 20-ти метров. На протяжении большей части года Каньо Кристалес ничем не отличается от любой другой реки. Разве что, вода удивительно прозрачная. Отчетливо можно рассмотреть дно даже в весьма глубоких местах, которое состоит из камней с причудливым рельефом. По всей реке - необычайной красоты водопады. Ученые, бравшие отсюда воду для изучения в лабораторных условиях пришли к выводу, что вода в них является почти дистиллированной.

Один раз в год, между влажным и сухим сезонами, кристальная река взрывается буйством красок. И фотографию русла, сделанную в это время, можно представлять в качестве загадки. В чем же причина такой разноцветности?

Каньо Кристалес – это уникальное геологическое и биологическое чудо. Река действительно имеет 5 цветов. Красный и зеленый цвета дает удивительное подводное цветковое растение Macarenia clavigera, черный – марганцевые пленки на камнях, желтый – железистые, белый – молочный кварц.

В очередной раз мы летим полюбоваться на это чудо 29 октября 2019 г., хотя в программе «Дикая природа Колумбии» нас ждет не только Каньо Кристалес, но также множество других потрясающих впечатлений.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru