Самый красивый водопад Эквадора уничтожен

Знаменитый водопад Сан Рафаэль на реке Кока, одной из главных рек в эквадорской Амазонии (в месте, где находился водопад, река имеет название Quijas). самый красивый из виденных автором, больше не существует. Он внезапно исчез 2 февраля 2020 года (источник: eluniverso.com). Его погубило строительство гидроэлектростанции, которую начали проектировать много лет назад.

 

История во многом поучительная. За много лет до исчезновения водопада здесь появились первые зловещие признаки грядущего опустошения: знаки на китайском языке и яркие огни, которые, по свидетельству местные жители, отпугнули местных бабочек. Вот что писали BBC News ровно 9 лет назад, 15 марта 2011 года:  «По словам экологов, эта деликатная экосистема будет разрушена крупнейшей в стране гидроэлектростанцией, которая уже строится на реке, которая питает водопад Сан-Рафаэль. Государственная компания Coca Codo Sinclair, которая управляет проектом, уверяет, что такие опасения не имеют под собой оснований».

 

Как выяснилось, экологи оказались правы. Вместо волшебного водопада, одного из символов Эквадора, примерно в 20 километрах ниже по течению появилась плотина новой гидроэлектростанции Coca Codo Sinclair. Эта крупнейшая гидроэлектростанция в Эквадоре  вырабатывает 1500 мегаватт, 35% электроэнергии страны.

 

Аэрокосмический снимки, сделанные NASA в августе 2014 года и в марте 2020 года. Источник: NASA

 

Понятно, что Эквадору нужна электроэнергия, однако, ее цена оказалась невообразимо высокой. По свидетельству эквадорского геолога Альфреда Керраско, вода не течет теперь поверху, переливаясь через край, а уходит в гигантскую воронку в нескольких метрах выше по течению, спрямив себе русло. Кроме этого, образовались также несколько маленьких водопадов в районе хорошо известного нам вулкана Ровентадор в нескольких десятках километров выше по течению реки. Причины всего этого до сих пор не вполне ясны, однако предположение, что водопад Сан Рафаэль исчезнет, было одно время отображено на схеме в нацпарке Cayambe Coca (может быть, кто-то из наших путешественников и вспомнит ту картинку возле начала тропы на Сан Рафаэль).

 

Как бы то ни было, возможность увидеть настоящие амазонские джунгли, а не их имитацию в лоджах, пока еще остается в нашей эквадорской программе, и для этого мы забираемся все глубже в сельву, уходя от наступающего «прогресса».

 

Тайный меридиан работает над этим и в других программах. Но торопитесь! – вы можете опоздать.

Д. Черняховский

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru