Соседи хоббитов или Сулавеси - новая точка притяжения антропологов

Недавняя будоражущая новость, опубликованная Nature в январе 2016 – найденные Сулавеси орудия труда наконец датированы и их возраст оценили в...  118-194 тыс. лет! То есть их оставил не Человек Разумный, а кто же тогда?? 

Предистория

Довольно долго время антропологи считали, что из древних гоминид 40-50 тыс лет назад остались лишь неандертальцы и  сапиенсы. Неандертальцы тогда уже вовсю сталкивались с сапиенсами, образовывая, в том числе смешанные браки (от 1 до 4 % генов современных людей имеют неандертальское происхождение). Сапиенсы вытесняли неандертальцев в Европе и активно осваивали Азию и даже Австралию.

Все это так, но как оказалось позднее, сапиенсы были в Азии не одни.

«Высосано из пальца». Денисовский человек.

В сто метровой Денисовой пещере Алтайского края археологи работают с 70-х годов. Слой за слоем археологи просеивали грунт пещеры, находя орудия труда, предметы вооружения, украшения, останки животных и растений. Но самое значимое открытие было сделано не так давно - в 2008 году в слое №11 была найдена маленькая косточка, которая оказалась последней фалангой мизинца 9-ти летней девочки, жившей 48–50 тысяч лет назад. По выделенной последовательности ДНК удалось установить, что останки принадлежат новому виду людей, представляющему особую ветвь в эволюции Homo и отличному от неандертальцев и сапиенсов. Этот гипотетический вид называют Денисовским человеком. Вопрочем, из-за скудности фрагментов (часть пальца, да зуб) Денисовцу еще не дали статус отдельного вида и латинского названия.

Работа археологов в Денисовой пещере

«Остаться в живых». Homo floresiensis.

В 2003 в известняковой пещере Лианг Буа на острове Флорес совместная индонезийско-австралийская археологическая экспедиция обнаружила неполный скелет взрослой особи женского пола, возрастом около 18 тыс лет.

Пещера Лианг Буа

Это был новый на тот момент представитель рода Homo – низкорослый хоббит Homo floresiensis.  Позже были найдены еще несколько скелетов разной степени сохранности возрастом приблизительно в 13—95 тысяч лет. Гипотезы появления флоресского человека разнятся: то-ли он сапиенс, деградировавший в следствие некой патологии, то-ли «островной эндемик», развившийся в условиях изоляции в нечто карликовое из-за отсутствия естественных врагов, чему есть множество примеров у других приматов (вспомним наших друзей долгопятов). Последняя гипотеза, впрочем, поддерживается большим количеством специалистов. Истину установить в данном случае сложно, потому как ДНК очень плохо сохраняются в условиях экваториального климата и пока что просеквенировать геном флоресского хоббита не удалось. Как умер флоресский человек тоже непонятно. То-ли из-за извержения вулкана (последние слои с находками содержали следы вулканического туфа), то-ли были убиты сапиаенсами (выше слоя с вулканическим туфом находили только кости сапиенсов), то-ли они жили уже в исторические времена, о чем говорят местные легенды о маленьких волосатых людях с покатыми лбами.

Так или иначе это открытие дало антропологам много тем для раздумья, активизировались антропологические экспедиции, особенно стали интересны малазийские острова за линией Уоллеса, ведь если хоббиты как-то попали на Флорес, значит стоит искать где-то неподалеку других наших эндемичных «кузенов». Особенно в этом смысле был интересен «раскидистый» по своей форме остров Сулавеси.

«Кто ищет, тот всегда найдет»

В прошлом году в журнале Nature вышла статья с результатами датирования древних наскальных рисунков на Сулавеси. Раньше рисунки оценивали «на глаз» и не думали, что они старше 11 тыс лет. Оказывается, древнейшие рисунки никак не моложе 39 тыс. лет, а значит это самый древний отпечаток ладони Homo sapiens в мире!

Наскальные рисунки Сулавеси

Дальше больше, недавняя будоражущая новость, опубликованная Nature в январе 2016 – на Сулавеси найдены орудия труда, возрастом 118-194 тысячи лет! Кто это были? Пока не найдут кости – ничего нельзя сказать. Впрочем, это вряд-ли были сапиенсы – ведь считается что сапиенсы начали путешествовать за пределами Африки никак не раньше 60 тыс лет назад (имеются в виду эввективные, не тупиковые миграции). Не говоря о том, что все самые ранние находки сапиенсов, черепа, которым больше 100 тыс лет, довольно неточны. Это могут  быть выжившие в условиях изоляции реликтовые эректусы, коих например на Яве было найдено не мало, может, это заплыли флоресские хоббиты, тем более, что предполагают, что между Флоресом и Сулавеси мог быть перешеек. В общем надо искать кости.

 А на Сулавеси много загадок, воистину удивительный остров, поехали туда с нами!

Автор: Варвара Гусакова

Не забудьте вернуться и лайкнуть если вам понравилось.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru