Столкновение с тапиром

Слегка утомленные трекингом в джунглях нацпарка Таман-Негара (Малайзия), коренные жители каменных джунглей, наконец, достигли берега чудесной прозрачной речки с песчаным берегом. Близился обед, солнце сильно припекало, вокруг кружили тропические бабочки. Некоторые девчонки, не раздеваясь, бросились в воду, другие предпочли снять влажную от пота одежду.

Вдоволь поплавав, участники нашего путешествия по программе «Малаккский полуостров» уселись на большой плоский камень, лежавший на дне реки. Быстрое течение горной реки приятно омывало и массировало бока московских барышень, разговорились об увиденном в походе.

Внезапно раздался пронзительный визг одной из девушек, все резко обернулись на нее и увидели большое черное чудище с белой спиной, плывущее по течению реки прямо на наш камень. Я кинулась на берег к фотоаппарату, но пока выбиралась из реки, зверь проскользнул мимо, подгоняемый течением и работой собственных копыт. Девочки оторопело смотрели ему в след…

«Просто невероятное везенье», — стала объяснять я, «на нас выплыл чепрачный или малайский тапир (Tapirus indicus) – один из 5 известных в мире видов тапиров, к тому же самый крупный из них». К семейству тапиров (Tapiridae) относятся наиболее примитивные непарнокопытные, у которых на передних ногах по 4 пальца, а на задних — по 3. На передних и задних ногах наиболее сильно развит третий палец, который несет основную нагрузку. Пальцы имеют небольшие копыта, похожие на лошадиные. Тапиры — массивные животные, массой 225—300 кг, длиной тела 180—200 см, высотой в холке 75—120 см. Хвост у них короткий (5—10 см); голова с небольшим подвижным хоботком, образованным носом и верхней губой; глаза маленькие, уши короткие. Толстая кожа тапиров, как правило, покрыта короткими волосами.

В третичное время тапиры были широко распространены в Азии, Европе и Северной Америке, а в Южную Америку проникли только в начале плейстоцена. В это время они уже вымерли в Европе, резко сократилось число их видов в Северной Америке и Азии. В настоящее время один вид (чепрачный тапир) живет в Юго-Восточной Азии и 4 вида — в Южной Америке.

Чепрачный тапир водится в южной и центральной частях о. Суматра, в Малайзии, Мьянме (южнее 18° с.ш.) и Таиланде от провинции Так до полуострова Малакка. Возможно, также обитает в южных частях Камбоджи, Вьетнама и Лаоса, хотя достоверных сведений об этом нет.
Кормятся тапиры в основном после заката и перед рассветом, иногда выходя на открытые места и на поля. Тапиры – нежвачные травоядные животные. Питаются главным образом молодой листвой (86.5% рациона) и побегами, реже травой, плодами, мхами, в целом употребляя в пищу порядка 115 видов растений. Определённых кормовых мест не имеют. Во время бодрствования тапир передвигается по лесу, опустив хобот к земле; часто идёт зигзагами. Прокладывают в лесу хорошо заметные тропы, которые метит, разбрызгивая мочу.
Тапиры – преимущественно одиночные животные; при встрече с сородичами ведут себя агрессивно. Ранее считалось, что тапиры образуются пары только на время спаривания. Однако независимые наблюдения на Суматре, в Белизе, Коста-Рике, Эквадоре и Бразилии выявили, что взрослые тапиры всех четырёх видов зачастую встречаются парами (Todd & Matola 1998). При встрече с людьми пытаются скрыться, однако при необходимости яростно защищаются. Между собой общаются посредством пронзительных криков и своеобразных свистов.
Чепрачные тапиры любят прохладу и всегда живут поблизости от воды, в сырых болотистых лесах с ручьями и стоячими водоёмами. Проложенные ими тропы часто выходят к водопоям. Они, как и другие тапиры, прекрасно плавают и ныряют, жаркие дни предпочитают проводить в воде; могут, полностью погрузившись, ходить по дну водоёма. Регулярно принимают грязевые ванны, чтобы избавиться от клещей и других паразитических насекомых.

Тапиры ведут скрытый образ жизни, их трудно встретить в природе, поэтому я не удосужилась предупредить девушек о том, что чепрачные тапиры также как и люди любят купаться.

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru