Странная история Димы из палеолита

21 сентября 2015 г., после нескольких часов пыльного пути через сухой буш окрестностей озера Эяси (Танзания) наша маленькая группа встала лагерем в молочайной рощице среди древних гнейсовых скал и баобабов.

skaly.jpg

Мы приехали сюда не случайно: ведь рядом с нами находилась стоянка хадзабе – одного из немногих народов мира, до сих пор живущих охотой и собирательством, то есть в палеолите.

ohota.jpg

Вода берется или из вырытых вручную ям на дне высохших ручьев, либо из луж, оставшихся в углублениях гнейсовых скал

dobycha.jpg

Мелкие антилопы родов дик-дик и дукер - основная добыча хадзабе 

med.jpg

Мед диких пчел - существенная составляющая рациона хадзабе

yad.jpg

Сидящий у ствола баобаба хадза вываривает яд для стрел из сока Adenium obesum (Apocynaceae)/

Хадзабе помнили меня, поскольку я приезжал к ним довольно часто с 2006 г. Не сказать, однако, что мы были в тот вечер гонцами удачи: мальчик хадза, собиравший дрова для костра, был укушен скорпионом, и мужественно сносил боль, немного облегченную дозой супрастина и кеторола из нашей аптечки. Помню, повсюду вокруг наших палаток шастали и выли гиены. Ночь вступала в свои права.

Поздно вечером ко мне подошли и спросили, являюсь ли я все еще вождем, как и раньше. Как всякий диктатор и самозванец, я ответил утвердительно. Тогда мне сообщили, что в племени родился мальчик, и его теперь назовут Димой.

shakva.jpg

Настоящий вождь – Шаква («Большое Дерево»)

В январе 2022, в очередной раз находясь в гостях у хадзабе, я вдруг вспомнил ту историю. Мальчик к тому времени кочевал с другой семьей, но появился на 3-й день у нас на стоянке. Дима оказался очень крепкий, здоровый, хотя и немного стеснительный пацан (а вот его мать, увы, выглядела неважно).

Хадзабе не знают не только дня, но и года своего дня рождения, но запоминают даты по памятным событиям. Я вот тоже вряд ли забуду январь 2022 - ведь тогда обильно цвели орбеи.

orbeya.jpg

Цветущая орбея (Apocynaceae)

Но при мне был компьютер со старыми дневниками путешествий, и я быстро вычислил дату рождения Димы, которому оказалось на тот момент 6,5 лет. Оторвав клочок бумаги от своей ковидно-прививочной ксивы, я выписал парню паспорт и вручил его мамаше.

dima.jpg

Думаю, это важно – знать не только свое имя, но и дату рождения. Еще в начале 20-го века и в России многие не знали ее, или знали примерно (например, один из моих дедов). Я очень надеюсь, что Дима вырвется вперед, уйдет из буша, получит образование и станет современным человеком. И мне не будет жаль потери его славного палеолитического прошлого - Дима не должен быть объектом экотуризма.

baobab.jpg

Дима Черняховский, февраль 2022. См. подробности в программе "По следам африканского Адама" 

 

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru