Восьмая Казнь Египетская

Пока мы сидели и жалели себя в ковидном полу-карантине в чумном 2020, в Восточной Африке случилось поистине библейское бедствие – самое грандиозное нашествие саранчи за последние 70 лет. Предвестники этого мы наблюдали еще в конце февраля в Эфиопии, но к осени масштабы неимоверно возросли.

Пустынную саранчу (Schistocerca gregaria), часто называют самым разрушительным вредителем в мире. Все дело в секретном оружии – переходе от одиночной стадии к стайной, когда число насекомых может увеличиться в 20 раз за три месяца и достигать плотности 80 миллионов на квадратный километр. Каждое насекомое может потреблять ежедневно 2 грамма растительности, и  эти 80 миллионов съедают такое количество пищи, которое прокормило бы 35000 человек в день. Команда операторов BBC Earth, снявшая когда-то замечательный фильм «Deserts», не без гордости заявляла, что ей удалось запечатлеть стаю, которая простиралась более чем на 300 квадратных километров, могла пройти до 100 километров и потреблять 40 000 тонн растительности в день. Но в 2020 году это явление было просто заурядным в Восточной Африке. Так, в феврале 2020 года местные СМИ сообщили, что на севере Кении была зарегистрирована стая площадью 2400 кв. км, которая могла быть самой крупной за всю историю Кении (последняя крупная инвазия саранчи здесь случилась в 2003-2005 гг.).

sarancha.jpg

В 2020 году саранча поразила десятках стран, включая Кению, Эфиопию, Уганду, Сомали, Эритрею, Индию, Пакистан, Иран, Йемен, Оман и Саудовскую Аравию. В кенийской деревне Матьякани, площадь которой составляет около 50 кв. км, проживает около 10000 человек. «Я прошла через множество испытаний, когда была сиротой, - говорит Ндаву, жительница Матьякани.  «Но это нашествие саранчи - больше, чем вызов. Это вопрос жизни и смерти». На 1,6 гектарах ее земли стаи саранчи уничтожили урожай на сумму 50 000 кенийских шиллингов (460 долларов), уборка которого должна была начаться в июле. Растительность, которая растет на окраинах ее фермы, где она собирала корм для своего скота, также была истощена саранчой. Не имея ничего, чтобы прокормить свой скот, она перевела его в соседнюю деревню, которая избежала вторжения. Там она платит хозяевам около 100 кенийских шиллингов (93 цента) каждый день за постой скота. Навоз, произведенный ее шестью коровами, остается у хозяев в качестве дополнительной оплаты. Во время нашествия  дети Ндаву не могли ходить в школу. Они оставались дома, чтобы помочь своим родителям победить стаю, высадившуюся на их ферме. При этом использовались все доступные способы, чтобы отгонять саранчу, включая крики, шум, костры и сжигание автомобильных покрышек. Барабанная дробь и крики оставили неизгладимое впечатление на ее детей.  «Дети будят меня, когда начинают кричать по ночам - говорит Ндаву. Когда я спрашиваю их, в чем проблема, они говорят мне, что им приснилось еще одно нашествие саранчи».

Недоедание – обычное и привычное дело в Африке. Странно, но в нашем мире, где около 800 млн взрослых испытывают проблемы, связанные с ожирением, 50 млн детей в возрасте до 5 лет страдают от истощения. Последний настоящий голод (называют цифру 260 тысяч смертей от голода, главным образом, в Сомали) случился в Восточной Африке в 2011 году, в том числе и на засушливом севере Кении. С тех пор Восточная Африка сильно поднялась, ее стремительное развитие мы наблюдаем из года в год своими глазами. Однако, саранча и COVID в 2020 г. сделали свое дело – во многих районах Африки снова начался голод (называются цифры от 5 до 26 млн голодающих). Это коснулось даже относительно благополучной Кении. По сообщению кенийского канала NTV Tonight от 29 апреля 2020 г, в известном туристам всего мира местечке Момбаса (Кения) женщина варила камни, чтобы обмануть своих детей, которые не могли уснуть от голода. Но кенийцы – удивительно добрый и отзывчивый народ. Этот эпизод разошелся по кенийским соцсетям, и женщина тут же получила помощь от местных жителей.

Как это скажется на наших путешествиях? А никак. Это жизнь, которую мы любим, какой бы она не была. Мы ездим в Восточную Африку с 2006 года, и будем продолжать ездить, ведь у нас там замечательные друзья, и наше присутствие помогает местному населению, которое всегда относилось к нам очень доброжелательно.

Дмитрий Черняховский, сентябрь 2020.

 

Источники:

https://www.bbc.com/future/article/20200806-the-biblical-east-african-locust-plagues-of-2020

https://www.youtube.com/watch?v=rLujeU3wvSs&feature=youtu.be

https://www.who.int/ru/news-room/detail/15-07-2019-world-hunger-is-still-not-going-down-after-three-years-and-obesity-is-still-growing-un-report

https://www.rescue.org/article/other-plague-locusts-are-devastating-east-africa

https://www.fairplanet.org/editors-pick/locust-invasion-and-the-food-crisis-in-horn-of-africa/

 

 

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru