Мое эндемичное полотенце

Нудными осенними вечерами, когда за окном дождь, а впереди родительское собрание, я любуюсь своим полотенцем, купленным в Кота Кинабалу. На нем щебечут эндемичные птички Борнео, увековеченные здесь Duncan Butchart вместе с Ремесленным Центром Сабаха. Каждый раз я вспоминаю свой остров, на котором не раз посчастливилось сопровождать орнитологов, или просто безумных бердвотчеров. 

Наблюдать птиц в тропическом лесу – дело для терпеливых и зорких. Надо проснуться до рассвета, вооружиться хорошей фототехникой («мыльницы» оставьте дома), иногда пройти несколько километров в поисках удобного места. Яркие тропические птицы, увы, плохо видны в непроглядных джунглях. Гораздо лучше остановиться рядом с открытым пространством, или наводить объектив на отдельно стоящее дерево. А дальше долго ждать везения, злясь на то, что мы слышим разнообразные и, часто, довольно громкие голоса птиц, но не их обладательниц. 

Как и положено для огромного экваториального острова, Борнео (а это четвертый по величине остров в мире) – рай для пернатых. Здесь описано 420 видов птиц, 32 (8%) из которых – эндемики. 
Высокая доля эндемиков на Борнео, вероятно, определяется реликтовым эндемизмом. Есть мнение (см. статья А.Опаева на  elementy.ru со ссылкой на Frederick H. Sheldon), что такой  большой остров даже в холодные и сухие эпохи сохранял значительные площади дождевых лесов, и поэтому стал для многих птиц рефугиумом – местом, где они переживали неблагоприятные для них условия. 

И не зря ведь Дункан выбрал из них только треть, чтобы разместить на своем замечательном полотенце. Именно эта треть представлена самыми яркими и заметными птичками из эндемиков Борнео, и шанс их увидеть вживую есть у каждого обладателя длинного объектива:

1) Большой зелёный рогоклюв (лат. Calyptomena whiteheadi) (англ. Whitehead’s broadbill) из семейства рогоклювых отряда воробьинообразных. Видовое латинское название дано в честь английского путешественника и натуралиста Джона Уайтхеда (1860—1899). Наши рекомендации любителям: по возможности запоминайте лучше английские названия - вам легче будет общаться с проводниками и англоязычными коллегами-бердвочерами. Как мы видим, русское название совершенно не соответствует английскому (broad = широкий, поскольку у него действительно широкий клюв); именно поэтому, если уж запоминать русскую мнемонику, так тогда под русским именем белоголовый бродбилл.

2) Золотистая, а точнее золотошейная барбета (лат. Psilopogon pulcherrimus) (англ. Golden-naped barbet) относится к семейству  барбет, или азиатских дятлов (Megalaimidae) отряда дятлообразные. Встречается в индонезийской и малазийской части острова Борнео. Барбет не всегда легко увидеть, зато всегда можно услышать днем в экваториальном лесу – у них очень характерная сухая трель.

3) Щетинковый сорокопут, или щетинкоголовый сорокопут (лат. Pityriasis gymnocephala) (англ. Bornean Bristlehead), — вид воробьиных птиц, единственный в одноимённом роде и в семействе калимантанских сорокопутов, как их ласково называют наши орнитологи (а лучше бы назвать их по их истинному латинскому имени семейством розоволишайных).

4) Трогон Уайтхета (лат. Harpactes whiteheadi) (англ. Whitehead’s Trogon) из семейства трого́ны (лат. Trogonidae). Трогоновые ведут оседлый и малоподвижный образ жизни; летают только на короткие расстояния. Кормятся, взлетая с ветки и хватая на лету насекомых или срывая мелкие плоды. Трогоны моногамны, т.е. образуют устойчивую пару. Гнездятся в естественных дуплах; представители некоторых видов проделывают гнездовые норы в гнёздах древесных термитов и бумажных ос (перед тем, как устроить нору в осином гнезде, птица поедает ос и их личинок).

5) Каштановая хохлатая юхина (лат. Yuhina everetti) (англ. Chestnut-crested yuhina) относится к семейству белоглазковые. Видовой эпитет everetti дан в честь британского колониального администратора и натуралиста Альфреда Харта Эверетта. Обитают в горных и предгорных лесах Борнео.

6) Спайдерхантер Уайтхеда (лат. Arachnothera juliae) (англ. Whitehead’s spiderhunter) является разновидностью птицы в семействе нектарницевые (Nectariniidae) из отряда воробьинообразных. Опять же, как в случае с барбетой (которую называют ужасным несуществующим словом «бородастик»), мы остерегаемся называть ее «пауколовкой»: даже русские орнитологи скорее назовут этих птиц по-английски. Птица также эндемична для острова Борнео. Ее естественной средой обитания являются субтропические или тропические влажные горные леса.

7) Борнейский трипи (лат. Dendrocitta cinerascens) (англ. Bornean Treepie) принадлежит к роду древовидных, семейство вороновых (Corvidae). Обитает в горах центрального и северного Борнео.

8) Борнейский цветоед (лат. Dicaeum monticolum) (англ. Bornean Flowerpecker) является видом из певчих птиц семейства  цветоеды (Dicaeidae) из отряда воробьинообразных. Он встречается в Индонезии и Малайзии, где он эндемичен для острова Борнео.

9) Черногрудый фрутхантер, или личинкоед (лат. Chlamydochaera jefferyi) (англ. Fruithunter) относится к семейству дрозды (Turdidae). Также эндемик Борнео.

10) Синегрудая питта (лат. Hydrornis baudii) (англ. Blue-headed Pitta) — вид птиц семейства питтовых (Pittidae), эндемик острова Калимантан. Встречается в тропических низменных вечнозелёных лесах на территории Брунея, Индонезии и Малайзии. Питты – одни из немногих птиц экваториального леса, которых можно увидеть на расстоянии вытянутой руки, прямо на земле. Надо сказать, что и здесь орнитологи постарались, по (неподтвержденным) слухам их называют … «безжопиками».

11) Борнейский вилкохвост (лат. Enicurus borneensis) (англ. Bornean Forktail) – обитает в горных лесах Борнео.

12) Черноголовая или Саравакская питта (лат. Erythropitta ussheri) (англ. Black-headed Pitta) — вид воробьиных птиц из семейства питтовых (Pittidae). Эндемик Калимантана, где она населяет низинные тропические леса от нуля до 300 м над уровнем моря.

Выезд за полотенцем на Борнео и Суматру, как правило, на Новый Год и в июне.

Татьяна Захарова, сентябрь 2019

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru