Кого мы увидим в Колумбии

Летом и осенью мы, как обычно, едем в Колумбию. А Колумбия славится своими зверьками.
Во влажном льяносе велика вероятность рассмотреть огромную тушу гигантского, большого или трехпалого муравьеда (Myrmecophaga tridactyla). Длина его тела от носа до кончика хвоста — порядка 2,3 м. Более необычное животное, чем гигантский муравьед сложно себе представить.  Самое первое, на что обращаешь внимание при взгляде на эту шутку природы  — длинная морда с очень маленьким ртом. Еще у него длинный пушистый хвост, который со стороны выглядит как помело. Он активен преимущественно ночью, но в безлюдных местах, в том числе и в местах нашего проживания в Восточных Льяносах, нередко бродит и днём. Интересно, что длина языка у муравьеда может достигать 60 см. Это самый длинный язык в мире! Было установлено, что муравьед выбрасывает язык, смоченный липкой слюной, со скоростью 160 раз в минуту, добывая за день до 30 000 насекомых.

Другой муравьед, которого мы постараемся увидеть относится к роду Тамандуа – четырехпалый муравьед (Tamandua tetradactyla). Этот зверь поменьше, зато он ярко и контрастно окрашен. Это прекрасный древолаз. Если повезет, мы найдем его именно на дереве в нашей верховой экскурсии по льяносу.  Как мы заметили, даже окруженный конным отрядом, он не спешит проснуться, но мы и не будем пытаться – пусть спит, это ночной зверь. Четырёхпалые тамандуа имеют выраженные тёмные полосы вдоль спины, расширяющиеся к плечам и охватывающие, как жилетные рукава, передние конечности. Остальное тело светлей, от почти белого до бурого.
Конечно же в Колумбии вас ждут капибары (Hydrochoerus hydrochaeris). Капибарам не грозит демографический кризис, ведь они любят и умеют размножаться, делая это повсюду и часто. Самые крупные грызуны заселили почти всю Южную Америку восточнее Анд.  Они могут размножаться круглый год, спаривание происходит в воде. Самка приносит 2-8 детёнышей, которые рождаются с шерстью, открытыми глазами и прорезавшимися зубами. В год при благоприятных условиях бывает до 2-3 помётов.

Ночью можно увидеть броненосцев. Задолго до того, как человек изобрел боевые доспехи, их создала природа. Вернее, создавала она их многократно, самого разного фасона и из разных материалов. И хотя позвоночные с самого начала своей истории сделали ставку на внутренний скелет, они тоже породили немало бронированных форм: панцирные рыбы, черепахи, многие динозавры. Но среди млекопитающих существа, закованные в броню, встречаются крайне редко. Представьте теперь удивление испанских конкистадоров, которые среди прочих чудес и диковин увидели в Южной Америке зверей в блестящих доспехах. Не мудрствуя лукаво, они назвали их armadillos – «латники». Во многие языки мира это слово вошло без перевода, русские зоологи подобрали ему эквивалент: броненосцы. 

Массово в Колумбии можно встретить огромную птицу паламедею (Anhimidae) из гусеобразных. Несмотря на то, что своим внешним видом они больше напоминают индейку, паламедеи являются ближайшими родственниками утиных (Anatidae) и известны своими чрезвычайно громкими криками, напоминающими икание. В связи с чем в английском языке называются screamers (крикуны или скриммеры). Это икание, без преувеличения, будет сопровождать нас всю дорогу по Восточным Льяносам.

Из обезьян вы обязательно увидите капуцинов и ревунов, но скорее на юге, в районе Каньо Кристаллес («Пятицветной Реки»), а также на северо-востоке, в нацпарке Тайроне, на побережье Карибского моря. Ревуны (Alouatta) — род широконосых обезьян семейства паукообразных (Atelidae) встречаются по всей Южной Америке. Но в Колумбии вы, вероятнее всего, увидите колумбийского ревуна (Alouatta palliata). У ревуна  укрупнённая подъязычная кость, которая усиливает крик, больше напоминающий рёв, из-за чего они и получили своё название. Рёв помогает этим обезьянам общаться друг с другом без необходимости тратить энергию на передвижение по лесу. А передвигаться ему тяжело. Ведь ревун единственный примат Центральной Америки, в рационе которого преимущественно листья, поэтому, ввиду низкой калорийности такой диеты, большую часть времени тратит на отдых и сон.

Капуцины (Cebus) — род обезьян, который объединяет до тридцати подвидов, группируемых в четыре вида. В отличие от ревунов капуцины очень подвижные обезьяны, они бегают и ходят на всех конечностях, редко на двух лапах, иногда прыгают. Их голоса полны разнообразных звуков. Капуцины пользуются заслуженной репутацией как одни из наиболее сообразительных видов приматов Америки. В природе они нередко разбивают орехи камнями или отбивают слишком твёрдые плоды о твёрдые сучья деревьев, а пойманных квакш обтирают о кору деревьев, счищая с них слизь. Да и в неволе они хорошо поддаются обучению. Мы и сами наблюдали потрясающе «гоминоидное» поведение этих обезьян.

Это только маленькая часть из тех, кого мы почти наверняка увидим. А ведь есть еще и анаконды, и кайманы, и яркие граклы, и игрунки, и колибри, и многое-многое другое…
Подробности тура в Колумбию смотрите по ссылке.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru