Неделя Кубы. Часть 3. Зунзун.

Кубинский изумруд, или колибри-зунзун (Chlorostilbon ricordii) – потрясающе красивое существо, металлически-зеленого цвета, которым так славятся многие тропические птицы (например, некоторые скворцы и  трупиалы).

Зунзун довольно крупный (10 см) и заметный, кроме того – это почти массовая птица в ненарушенных ландшафтах, которых, впрочем, на Кубе осталось немного.

Зузун, как и токолоро, сопровождал меня везде в нацпарках Кубы, но самая неожиданная встреча была уготована в горах Сьерро Маэстро.

 

Те, кто доберется до Баямо и ринется смотреть сортиры и бараки Фиделя Кастро на La Plata de Comandante, или покорять гордую высоту 1970 метров пика Туркино - не торопитесь, не бегите, сморите внимательно вокруг и придерживайте ретивого проводника. Именно здесь мой проводник, взятый под уздцы, показал гнездо колибри зунзуна с двумя птенцами, после чего стало совершенно очевидно, что поездка удалась.

Гнездо было круглое и сделано из глины, располагалось на горизонтальной веточке, на уровне человеческого роста. Птенцы имели клювы, которые мало отличались по размерам от самих птенцов, и были шире в основании, чем у взрослых птиц. Налюбовавшись, я пошел вперед, но вскоре вернулся, забеспокоившись, поскольку две юные девы из Германии уже чуть не вытряхнули бедных зунзунчиков из гнезда в процессе селфи. К счастью, все обошлось, но зунзун-мамаша явно обладает мозгами колибри, если решила устроить гнездышко возле туристской тропы.

 "Куба либре" - ежегодная программа  экологического туризма Тайного Меридиана на Кубе в первой половине апреля.

Автор - Дмитрий Черняховский

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru