Пляжный монстр

Бангкок, берег вонючего канала. Голуби, мирно пасущиеся на берегу. Внезапно из воды появляется огромный варан и спокойно, и даже подчеркнуто медленно, поедает голубя.

Остров Сукорн (Андаманское море, программа «Джунгли и острова»), песчаный пляж рядом с манграми. Из моря прямо на нас выплывает здоровенный варан. Равнодушно взглянув на людей, он неуклюже, но довольно стремительно зачастил к ближайшему бунгало, где среди камней у него, оказывается, была нора.

Варанов на островах Таиланда, Малайзии и Индонезии мы встречаем почти в каждом путешествии. Заядлые фотографы часто, увидев варана, дальше  вокруг острова не идут, сославшись на полное удовлетворение. 

Давайте разберемся, кого мы видим раз за разом. Это полосатый варан (Varanus salvator), или «asian water monitor» – большой зверь до 2,5 м в длину вместе с хвостом. Основная окраска — чёрная с рядами крупных жёлтых глазчатых пятен и мелкими желтоватыми пятнышками на спине, с острой и длинной мордочкой. Наш полосатый друг - самый распространенный вид варанов в Юго-Восточной Азии. Отмечу, что мы также часто видим и другого варана, но не на побережье, а в лесу, поменьше размером, совершенно другой окраски (мелкие пятна) и с притупленной мордочкой: это бенгальский варан (Varanus bengalensis), который обычно уползает от нас по стволу дерева или прячется в листве. Понятно, что чаще всего среднестатистический турист, чье местообитание приурочено преимущественно к пляжам,  видит именно полосатого варана, поскольку он также чаще встречается на побережье.

Полосатый варан – полуводный хищник, большую часть времени проводит в воде, питается моллюсками, рыбами, лягушками, черепах проглатывают целиком, разоряет черепашьи яйца, ест змей, детенышей крокодилов и их яйца, мелких грызунов, в их желудках были найдены даже останки циветт и бенгальских кошек. В охоте полосатый варан применяет разные стратегии, например «расшвыривает» рыбу из воды, часто ударяя хвостом, или кружит вокруг змеи, доводя ее до изнеможения, а потом набрасывается ей на шею.

В свободное от охоты время полосатый варан роет норы глубиной до 10 м, хотя естественных врагов за исключением взрослых крокодилов и сетчатых питонов у него нет. Врагом может считаться человек. Например, папуасы с удовольствием запекают полосатых варанов на углях. Хотя мы и не поощряем поедание диких животных, в иных случаях это может быть оправдано, как, например, в экстремальном маршруте к племенам болотных короваев  «Каннибалы Папуа», здесь мы просто не в состоянии воспрепятствовать нашим лесным проводникам убивать и поедать добычу, которой они с нами делятся. Совесть убаюкивает еще и то, что полосатый не редок – его природоохранный статус LC – «вызывающий наименьшие опасения». 

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru