Под сенью баррингонии

Загоравшие когда-либо на пляжах Таиланда наверняка видели, или даже лежали в шезлонге под баррингтонией азиатской (Barringtonia asiatica), типичным деревом тропических морских побережий Старого Света. Баррингтония относится к семейству лецитисовые (Lecythidaceae).  Современное распространение лецитисовых ограничено 30° ю. ш. и 35° с. ш. Другими словами,  у нас в умеренной зоне представители этого семейства не встречаются. 

Баррингтония азиатская отлично создает тень на раскаленных песчаных пляжах. У нее характерная мутовчатая крона, своим обликом напоминающая  древние деревья. У нее крупные 30-сантиметровые мясистые листья, растущие розеткой на концах ветвей. Они блестящие, словно покрытые восковым налетом. Молодые листья имеют розовато-оливковый оттенок, на них ярко выражены розовые или бронзово-желтые прожилки. Старые листья сначала становятся желтоватыми, а потом постепенно приобретают почти оранжевый цвет и опадают.
Все растение и особенно плоды богаты сапонинами, защищающими растения от гнилостных грибков (плоды выживают в океане до 2 лет). Сапонины не опасны для человека, однако прекрасно "глушат" рыбу (ихтиоцидное действие), что используется местными рыбаками.

Но главная особенность деревьев лецитисовых – крупные красивые цветки, с большим количеством длинных тонких тычинок,  расположенных, как правило, в несколько кругов или по спирали.
Крупные бутоны баррингтонии раскрываются на закате, распространяя сильный тяжелый аромат,  а опыляются цветы преимущественно  летучими мышами. Утром же можно увидеть на пляже ее опавшие, но по-прежнему прекрасные цветки. 

Также на песке вы увидете четырехгранные плоды баррингтонии азиатской. Плод баррингтонии так же устойчив к соленой воду, как и кокосовый орех,  Некоторые плоды попадают в морскую воду и дрейфуют по волнам на далекие расстояния. Всхожесть таких семян-путешественников сохраняется в течение двух лет. Благодаря этому свойству, баррингтония наряду с кокосовой пальмой – характерное дерево тропических пляжей Индийского и западной части Тихого океанов.

Кстати, в горшке такой плод легко прорастает и довольно быстро дает раскидистое деревце.  Так что,  познакомившись с баррингтонией можно не только сделать селфи с ее необычным цветком в волосах, но и завести дома неприхотливого тропического питомца.

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru