Причудливые цветы лецитисовых

Главная особенность цветка лецитисовых - тычиночные нити у них срастаются в основании в трубчатый или чашевидный андрофор (вытянутое цветоложе цветка, поднимающее тычинки над чашей околоцветника). Из-за этого они имеют ни с чем несравнимый, причудливый облик. Увидишь такой цветок – знай, это из лецитисовых.

Цветки чаще крупные, яркие и душистые, некоторые цветут прямо из стволов (каулифлория). Лепестки обычно мясистые, белые, кремовые, розовые или красные; у некоторых видов семейства цветки лишены лепестков.

Семейство лецитисовых (Lecythidaceae) насчитывает около 450 видов и распространено в тропиках обоих полушарий. Среди них нередки мощные деревья высотой до 40 м с ценной древесиной, входящие в верхний ярус влажных тропических лесов. В южноамериканских дождевых лесах лецитисовые занимают второе место после бобовых по частоте встречаемости и нередко образуют чистые насаждения.

Среди лецитисовых есть культурные растения, например, знаменитый бразильский орех  (Bertholletia excelsa).  По вкусовым и питательным качествам бразильские орехи превосходят даже кокосовые и макадамию, они часто замещают их в кулинарии. Бразильские орехи для международной торговли собирают исключительно с дикорастущих деревьев, а не с плантаций. Таким образом, осуществляется продвижение модели получения дохода от тропических лесов без их уничтожения.  Съедобны также семена плодов райского ореха (Lecythis spp.). Из них также можно получать масло, близкое по свойствам к маслу бразильского ореха.

Для южноамериканских представителей семейства характерен плод-крыночка, которая имеет обычно округлую или овальную, а иногда более или менее вытянутую форму. Круглые плоды лецитиса (Lecythis pisonis) называют в Бразилии и Гвиане «обезьяньим горшком», так как ими пользовались для ловли обезьян, закладывая в пустую оболочку плода приманку.

Многие лецитисовые декоративные растения, например, баррингтония азиатская, густавия великолепная, курупита гвианская.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru