Топ азиатских тропических кошечек

1) Рейтинг азиатских тропических кошек конечно же возглавляет тигр (Panthera tigris), который пока еще встречается в 16 странах Азии. Выделено девять подвидов тигра, из которых к началу XXI века сохранились лишь шесть. Общая численность составляет порядка 4000 — 6500 особей, из них самым многочисленным является бенгальский тигр, составляющий 40 % от всей популяции.

тигр (Panthera tigris)

2) Второе место в рейтинге по праву занимает дымчатый леопард (Neofelis nebulosa), обитающий в Юго-Восточной Азии. Эта кошка размером с рысь, хорошо лазает по деревьям, охотится днем и ночью, прыгая сверху на добычу.

3) Третье место занимает азиатская золотая кошка (Catopuma temminckii) из рода катопум. Сегодня считается, что её сходство со встречающейся в Африке золотой кошкой основано на конвергентной эволюции. Азиатская золотая кошка более чем в два раза крупнее обычной домашней кошки. Ее густая шерсть как правило золотого или бурого цвета, но встречаются и серые и чёрные экземпляры. Эти кошки  живут поодиночке и являются довольно пугливыми животными. Они ведут ночной образ жизни, умеют хорошо лазать на деревья, но передвигаются, тем не менее, преимущественно по земле. Азиатская золотая кошка встречается от Гималаев и юга Китая до Индокитайского полуострова.

4) На четвертое место можно смело поставить кота-рыболова (Prionailurus viverrinus), который хорошо плавает и ловит рыбу, чему помогают перепонки между пальцами передних лап. Кот-рыболов обитает в тропических и субтропических регионах юго-восточной Азии: на юге и востоке Индии, в Индокитае, на Цейлоне, Суматре, Яве.

5) Пятое место отдадим мраморной кошке (Pardofelis marmorata), которая лишь немного крупнее домашней. Зато узор ее шерсти напоминает дымчатого леопарда. Мраморные кошки обитают в континентальной юго-восточной Азии, в восточных Гималаях, на Суматре и Борнео.

6) Шестое место занимает суматра́нская кошка (Prionailurus planiceps). Ее грациозная широкая голова с маленькими ушами, белые полосы на лбу, красновато-коричневый окрас и белое брюшко выделяют эту красавицу. Суматранская кошка в отличие от подавляющего большинства кошачьих не втягивает когти и обладает острыми клыками, что помогает ей успешно ловить рыбу и лягушек. Она обитает в Таиланде, на полуострове Малайзия, в Индонезии, на Суматре и Борнео.

7) Седьмое место по праву принадлежит камышовому коту (Felis chaus). Он крупнее домашней кошки, имеет короткие тело и хвост, а на ушах соблазнительные кисточки. Камышовый кот встречается от Передней и Малой Азии, Закавказья, Средней Азии вплоть до Индостана, Индокитая и Юго-Западного Китая.

8) И осталось упомянуть бенгальскую кошку (Prionailurus bengalensis). Ее размер соответствует размеру домашней кошки, и на своём огромном ареале она встречается в разнообразных цветовых вариантах. Бенгальские кошки всегда живут у воды. В тропических лесах они столь же хорошо приживаются, как и в хвойных лесах, в саваннах или в горах. Они избегают близости к людским поселениям и лишь иногда пересекают возделанные поля.  Из перечисленных видов бенгальская кошка имеет, пожалуй, самый широкий ареал обитания. Она встречается от Приамурья, Кореи и Китая до Индии, Пакистана и Индонезии. А также на таких островах как Чеджудо, Цусима, Тайвань, Хайнань, Суматра, Ява, Борнео, Бали, Ломбок и некоторых островах Филиппин.

Автор: Татьяна Захарова, сотрудник Тайного меридиана

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru