Школа для обезьян

В Таиланде можно стать свидетелем забавной «индустрии»: крестьянский труд заменяют обезьяны. Свинохвостые макаки (Macaca nemestrina) шустро снуют вверх-вниз по кокосовым пальмам и сбрасывают на землю кокосовые орехи.

В городе Сурат Тхани работает специальная школа обучения макак: Monkey Training School. Основатель школы по имени Сомпор начал обучать обезьян в далеком 1957 году, сейчас школой управляет его дочь. Его родители выращивали кокосы и традиционно использовали обезьян во время сбора урожая. Будучи мальчиком Сомпор часто был свидетелем жестокого обращения с животными, если они оставляли зрелые кокосы на пальме. Став старше, он решил при обучении обезьян заменить «метод кнута» - «методом пряника».

К тренингу приступают постепенно, стараясь сначала подружиться с обезьяной и завоевать ее доверие. Для обучения используется коробка, в которую помещается стержень и привязанным кокосом. Тренер помещает обезьяну между ног и учит вращать кокос. Задача - научить обезьяну откручивать кокосовый орех от основания. Если макака научилась выполнять это упражнение, приступают к следующему: имитации висящего кокоса. Для этого используется бамбуковая удочка с висящим на ней кокосовым орехом и листья кокосовой пальмы для имитации дерева. Начальный этап обучения занимает 3-6 месяцев и обходится собственнику обезьяны примерно в 6000 Бат.

Как правило, в школе  г-на Сомпора занимается одновременно 30-40 обезьян. Обученная обезьяна может потом работать на плантации в течение 10-15 лет. Натренированный самец собирает 1000-1500 кокосов в день, самки – около 600 кокосовых орехов.

Если обезьяна успешно прошла базовое обучение и «подает надежды», ее можно оставить в школе пройти общеобразовательный курс, во время которого обезьян учат собирать из кокосов кучи в определенном месте, или складывать орехи в мешки. Этот курс обучения займет еще около 3 месяцев и обойдется владельцу около 25000 бат.

Кокосовая пальма – типичное дерево тропических пляжей. На одном из курортов Пхангана я стала свидетелем кокосоуборочных работ с применением труда макак.  По статистике только в Малайзии умирает ежегодно около 100 человек от падения кокосового ореха. Поэтому владельцы хороших курортов стремятся обезопасить отдыхающих, и по мере созревания кокосовых орехов приглашают для их уборки фермера с обезьяной. Не выходя из бассейна, мне удалось наблюдать увлекательное зрелище.  Оказалось за каждый снятый кокос фермеру платят 20 бат. За каких-нибудь полчаса обезьян сбросила вниз  около  50 кокосовых орехов с 3 пальм, получила угощение,  утолила жажду из бутылки, а ее шерстка была тщательно расчесана специальной щеткой, чтобы избавить ее от капелек кокосового масла, налипших на шубку в ходе работ.

Автор - Татьяна Захарова, Тайный Меридиан

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru