Золотые "самолеты" южноамериканских индейцев, мракобесие и "бритва Оккамы"

Недавно по каналу Россия 1 был показан фильм с устрашающим названием "Запрещенная история". В фильме утверждалось, что золотые изображения странных существ с вертикальным хвостовым оперением, найденные на территории Колумбии, являются изображениями инопланетных самолетов. Как обычно, ученые скрывают от нас правду, но лишь "энтузиасты" докопаются до истины. Что же, внесем и мы свою лепту. Действительно, в музее золота в Боготе мы регулярно показываем такие фигурки, и всякий раз возникают вопросы, главный из которых - почему у фигурок есть вертикальное рулевое оперение, ведь его нет у птиц.

Так вот, дабы не впасть в мракобесие, давайте попробуем придерживаться чудесного принципа научной гипотезы, называемого "бритва Оккамы" - не создавай излишних сущностей. Начнем с птиц. Рулевое оперение у птиц редко, но бывает вертикальным. Это характерно для тяжелых летающих птиц, типа уток, которым нужен особый механизм для сохранения вертикального положения при взлете. Значит, древние индейцы, как минимум, могли видеть в окружающей природе живых существ, использующих вертикальное оперение для взлета.

Постойте, а почему мы вообще решили, что золотая скульптура изображает летающий предмет? Может быть, ей следовало не летать, а плавать? И уж совсем нехороший вопрос - зачем "самолетику" зубы? Кажется, самый лучший претендент на роль живого прототипа "золотого южноамериканского самолетика"- это рыбы, у которых прекрасно выражено вертикальное оперение, да и зубы имеются. Ну, и наконец, последнее. Известно, что южноамериканские цивилизации не знали колеса. Однако, у индейских детей были игрушки на колесиках - это были скульптуры зверей.

Звери, птицы и рыбы были везде, человек их видел с рождения до самой смерти, они  буквально окружали древнего земледельца.Так почему же мы решили, что никто из них не догадался делать летающие модели из листьев, так же как это делают наши дети? Древние индейцы были мастера по части игрушек, и наверняка мастерили самолетики из листьев так же, как они маcтерили машинки на колесиках, не зная колеса. Так что давайте все же считать, что золотые скульптуры индейцев толима - это синтетические изображения, олицетворяющие рыбу или птицу, возможно, имевшие в качестве модели летающую игрушку.  Иными словами, придумаем сначала простые версии из того, что наиболее очевидно, а следы индейских космонавтов оставим для любителей лузгать семечки на завалинке.

Автор - Дмитрий Черняховский, Тайный Меридиан, 2015 г.

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru