КУБИНСКИЕ ОЧЕРКИ или НЕДЕЛЯ КУБЫ

Кубочка

В 2016 г. мы с Обамой приехали на Кубу, он с семьей, я с туристами. Обама вскоре уехал, совершив тут невнятные ритуальные действия, я же решил еще на пару недель сам стать туристом, проводив свою группу в Москву.

Это была моя 3-я поездка на Кубу, и только теперь я понял, насколько эта страна литературна, эмоционально избыточна и гротескна. Редкая страна вызывает такое острое желание написать о ней. Надеюсь, несмотря на то, что в ходе официального (или неофициального? – впрочем, неважно) визита Обаму напичкали и ромом, и сигарами, и маракасами с ча-ча-ча, его все же посетило то самое ощущение, которое знакомо каждому путешественнику на Кубе («Кубочке», как ласково называли ее мои незабвенные феи[1] много лет назад). Это смешанное и немного смешное чувство умиления, жалости, восхищения, острого любопытства и тошноты.

Но я, как говорится, не Исидора Дункан, и меня, в отличие от Обамы, интересует несколько другая сторона жизни Кубы, главным образом, природная [2], и писать я буду больше с точки зрения экотуризма и экотуриста. Представляю вам зарисовки Кубы, большей частью в ее природном ракурсе.

[1] феи – сказочные персонажи из совершенно другой истории, надеюсь, они прочтут и всплакнут

[2]  "Куба либре" - ежегодная программа  экологического туризма Тайного Меридиана на Кубе в первой половине апреля.

Автор: Дмитрий Черняховский

Итак, очерки из серии "Неделя Кубы":
Неделя Кубы. Часть 1. Мимикрия

Неделя Кубы. Часть 2. Моготы.

Неделя Кубы. Часть 3. Зунзун.

Неделя Кубы. Часть 4. Зунзусито.

Неделя Кубы. Часть 5. Кубинский свистун.

Неделя Кубы. Часть 6. Эндемизм.

Неделя Кубы. Часть 7. Полимиты.

 

 

 

Go to top
Тайный меридиан
+7 (903) 723-45-13 info@exotravel.ru